15 novembre 2018, par Caroline PRAS-PESCE

Les Groupes d’Expérimentations Pédagogiques (GEP) et les IAN associés dans l’académie de Versailles

Région - Académie


Dans le cadre de la feuille de route sur le numérique de l’académie de Versailles, les Groupes d’expérimentations pédagogiques sont placés sous la responsabilité conjointe des corps d’inspection et du Délégué académique au numérique (DAN).

Ils sont composés d’enseignants ayant pour mission de :
- Expérimenter les usages du numérique susceptibles d’apporter une plus-value dans les apprentissages de la disciplines ;
- Tester ou produire des ressources numériques liées à la disciplines ;
- Analyser, voire évaluer, l’efficacité didactique des usages considérés.

Ainsi, au cours de ces dernières années, les Gep ont entre autres entamé une réflexion autour des outils nomades (smartphones, tablettes) en classe et expérimenté certains aspects de la e-éducation : classe inversée, pédagogie de projet, redéfinition des espaces.

En parallèle, chaque année, ils participent également :
- À des salons nationaux réunissant différents acteurs du numérique éducatif
- À des FUN (Forums des Usages Numériques) dans les territoires

La plupart de leurs expérimentations sont publiées sur les sites web disciplinaires et en lien avec l’Interlocuteur Académique pour le Numérique (IAN), sur le site de la DANE au moins une fois par trimestre ainsi que sur la newletter DAN@ctu.

En annexe, un document recense les IPR / IEN-ET en charge des Gep, ainsi que l’adresse électronique du coordonnateur.
Les interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN) sont chargés dans leur académie de la communication des informations et de projets nationaux concernant le numérique. Ils assurent également la diffusion au niveau national d’expériences et de projets menés localement. Ils participent à l’élaboration des Travaux Académiques Mutualisés (TraAM) et valorisent les expérimentations académiques dans sa discipline.

Liste des Gep et des IAN associés dans l’académie de Versailles

GepInspecteur.riceCoordonnateur.riceContact coordonnateur.rice GEPInterlocuteur académique numérique IAN associé au GEPContact IAN
Arts Appliqués Christiane Doison et Lionel Romier Wahiba Galifa Wahiba.Galifa@ac-versailles.fr
Arts Plastiques Marine Pillaudin et Christophe Jouxtel Françoise Grassias Francoise.Grassias@ac-versailles.fr Françoise Grassias Francoise.Grassias@ac-versailles.fr
Biotechnologies et STMS Géraldine Carayol et Sonia Capra Amadine Guilloux et Marc Audebert amadine.guilloux@ac-versailles.fr et marc.audebert@ac-versailles.fr Marie Jidenko marie.jidenko@ac-versailles.fr
CPE Isabelle Mercier Samira Mehigueni samira.mehigueni@ac-versailles.fr
Documentation Jean-Loup Burtin Daniela Brun Daniela. Brun@ac-versailles.fr
Économie-gestion CREG Carine Longeat et Virginie Thomas Viviane Mechali Viviane.Mechali@ac-versailles.fr Virginie Denis-Marceaux Virginie.Denis-Marceaux@ac-versailles.fr
EPS Ludovic Goreau Mickael Sofianos mickael.sofianos.@ac-versailles.fr Frédérique Lachaud frederique.miniot@ac-versailles.fr
Histoire-Géographie Christelle Jouhanneau Julian Oguer julian-joffray.oguer@ac-versailles.fr
Langues Christina Aguibetov, Frédéric Cherki et Isabelle Leite Katrin Goldmann Katrin.Goldmann@ac-versailles.fr Katrin Goldmann Katrin.Goldmann@ac-versailles.fr
Lettres Arnaud Aizier Daphné Jacamon Daphne.Jacamon@ac-versailles.fr Cécile Le Chevalier cecile.le-chevalier@ac-versailles.fr
Lettres-Histoire Bruno Girard et Fatiha Cherara Kevin Zanotti Kevin-robert-mi.Zanotti@ac-versailles.fr
Mathématiques Christine Weill Laurence Gigan Laurence.Gigan-ruiz@ac-versailles.fr Laurence Gigan Laurence.Gigan-ruiz@ac-versailles.fr
Maths-Sciences Frédéric Teulat Pierre Bézanger Pierre.Bezanger@ac-versailles.fr
Musique Thierry Rolando Francine Leclère francine.leclere@ac-versailles.fr Franine Leclère francine.leclere@ac-versailles.fr
Philosophie Marie-Laure Numa Valérie Marchand Valerie.Marchand1@ac-versailles.fr Valérie Marchand Valerie.Marchand1@ac-versailles.fr
Physique-Chimie Annie Zentilin et Gilles Claudel Audrey Campbell audrey.campbell@ac-versailles.fr Audrey Campbell audrey.campbell@ac-versailles.fr
SES Dominique Chamblay Bruno Déchamps Bruno.Dechamps@ac-versailles.fr Bruno Déchamps Bruno.Dechamps@ac-versailles.fr
SVT Adeline André, Isabelle Digard Mélanie Fenaert melanie-marie.fenaert@ac-versailles.fr Mélanie Fenaert melanie-marie.fenaert@ac-versailles.fr
Technologie Gilles Cayol John Leclerc John.Leclerc@ac-versailles.fr Benoit Caillot benoit.caillot@ac-versailles.fr
Élèves en difficulté Dominique Nicolas Franck Peyridieu franck.peyridieu@ac-versailles.fr

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)