25 septembre, par Caroline Pras-Pesce

Les Groupes d’Expérimentations Pédagogiques (GEP) et les IAN associés dans l’académie de Versailles

Région - Académie


Dans le cadre de la feuille de route sur le numérique de l’académie de Versailles, les Groupes d’expérimentations pédagogiques sont placés sous la responsabilité conjointe des corps d’inspection et du Délégué académique au numérique (DAN).

Ils sont composés d’enseignants ayant pour mission de :
- Expérimenter des usages du numérique novateurs et utiles pour les apprentissages dans la discipline ;
- Tester ou produire des ressources numériques liées à la discipline ;
- Analyser - voire évaluer - l’intérêt didactique des usages numériques considérés.

Ainsi, au cours de ces dernières années, les Gep ont entre autres entamé une réflexion autour des outils nomades (smartphones, tablettes) en classe et expérimenté certains aspects de la e-éducation : classe inversée, pédagogie de projet, redéfinition des espaces.

En parallèle, chaque année, ils participent également :
- À des salons nationaux réunissant différents acteurs du numérique éducatif
- À des FUN (Forums des Usages Numériques) dans les territoires
- Aux rencontres interGEP

La plupart de leurs expérimentations sont publiées sur les sites web disciplinaires et en lien avec l’Interlocuteur Académique pour le Numérique (IAN), sur le site de la DANE au moins une fois par trimestre.

En annexe, un document recense les IPR / IEN-ET en charge des Gep, ainsi que l’adresse électronique du coordonnateur.
Les interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN) sont chargés dans leur académie de la communication des informations et de projets nationaux concernant le numérique. Ils assurent également la diffusion au niveau national d’expériences et de projets numériques menés localement. Ils participent à l’élaboration des Travaux Académiques Mutualisés (TraAM) et valorisent les expérimentations numériques académiques dans sa discipline.

Liste des Gep et des IAN associés dans l’académie de Versailles

GepInspecteur.riceCoordonnateur.riceContact coordonnateur.rice GEPInterlocuteur académique numérique IAN associé au GEPContact IAN
Arts Appliqués Nicolas Cailleau et Lionel Romier Wahiba Galifa et Gwenaël Amy Wahiba.Galifa@ac-versailles.fr et gwenael.amy@ac-versailles.fr
Arts Plastiques Marine Pillaudin et Christophe Jouxtel Françoise Grassias Francoise.Grassias@ac-versailles.fr Françoise Grassias Francoise.Grassias@ac-versailles.fr
Biotechnologies et STMS Géraldine Carayol et Sonia Capra Amadine Guilloux et Marc Audebert amadine.guilloux@ac-versailles.fr et marc.audebert@ac-versailles.fr Marie Jidenko marie.jidenko@ac-versailles.fr
CPE Stéphane Revelen et Monique Peyramaure-Guérout Samira Mehigueni samira.mehigueni@ac-versailles.fr
Documentation Catherine Lion Manon Gallet manon.gallet@ac-versailles.fr Caroline Jan caroline.jan@ac-versailles.fr
Économie-gestion CREG Carine Longeat et Virginie Thomas Annabelle Girault annabelle.girault@ac-versailles.fr Virginie Denis-Marceaux Virginie.Denis-Marceaux@ac-versailles.fr
EPS Ludovic Goreau Mickael Sofianos mickael.sofianos.@ac-versailles.fr Frédérique Lachaud frederique.miniot@ac-versailles.fr
Histoire-Géographie Christelle Jouhanneau Daneil Cardoso daniel.cardoso@ac-versailles.fr Julian Oguer julian-joffray.oguer@ac-versailles.fr
Langues Christina Aguibetov et Isabelle Leite Antonella Corvaglia antonella.corvaglia@ac-versailles.fr Antonella Corvaglia antonella.corvaglia@ac-versailles.fr
Lettres Arnaud Aizier Daphné Jacamon Daphne.Jacamon@ac-versailles.fr Cécile Le Chevalier cecile.le-chevalier@ac-versailles.fr
Lettres-Histoire Alex Antiste et Stéphane Cipriani Kevin Zanotti Kevin-robert-mi.Zanotti@ac-versailles.fr
Mathématiques Vincent Pantaloni Laurence Gigan Laurence.Gigan-ruiz@ac-versailles.fr Laurence Gigan Laurence.Gigan-ruiz@ac-versailles.fr
Maths-Sciences Frédéric Teulat Pierre Bézanger Pierre.Bezanger@ac-versailles.fr
Musique Olivier Jacquemin Francine Leclère francine.leclere@ac-versailles.fr Audric Chassaint audric.chassaint@ac-versailles.fr
Philosophie Marie-Laure Numa Valérie Marchand Valerie.Marchand1@ac-versailles.fr Valérie Marchand Valerie.Marchand1@ac-versailles.fr
Physique-Chimie Annie Zentilin et Gilles Claudel Audrey Campbell audrey.campbell@ac-versailles.fr Audrey Campbell audrey.campbell@ac-versailles.fr
SES Dominique Chamblay Bruno Déchamps Bruno.Dechamps@ac-versailles.fr Bruno Déchamps Bruno.Dechamps@ac-versailles.fr
SVT Julien Loche et Laurent Guerre Mélanie Fenaert melanie-marie.fenaert@ac-versailles.fr Mélanie Fenaert melanie-marie.fenaert@ac-versailles.fr
Technologie Stéphane Bouye John Leclerc John.Leclerc@ac-versailles.fr
Élèves en difficulté Dominique Nicolas Franck Peyridieu franck.peyridieu@ac-versailles.fr
Voie professionnelle David Grateau, Michaël Vilbenoit, Hervé Dubourg et Philippe Darchy

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)

academie

Bonjour et bienvenue
sur le site de la DANE

Retrouvez toute l’actualité fraiche sur :

Qu’est ce que la DANE ?

La délégation académique au numérique éducatif (DANE) est un service du rectorat chargé de proposer, auprès du recteur, une stratégie académique déclinant les orientations nationales de développement et de formation aux usages du numérique, d’animer la mise en oeuvre de cette feuille de route numérique et d’en évaluer les résultats.

En savoir plus

0 | 1 | Tout afficher

Aide