Site académique Mathématiques (Euler)

http://euler.ac-versailles.fr/


Articles

  • Olympiades internationales - Résultats

    24 juilletActualités ,
    Tous médaillés ! OIM : Emile Averous frôle la médaille d'or ; Aurélien Fourré revient avec une médaille de bronze. JBMO : Mathieu Vogel gagne une médaille de bronze. - Actualités / Éditorial
  • Laboratoire Galilée

    16 juilletPlan VT,
    Laboratoire de Mathématiques GALIMATH'LAB Descriptif Typologie des établissements engagés : école/collège/lycée École maternelle Aguado, Gennevilliers École maternelle Jean Lurçat, Gennevilliers École élémentaire Diderot A, Gennevilliers Collège Guy Môquet, Gennevilliers Collège Louis Pasteur, (...)
  • Laboratoire Louis Bascan

    16 juilletPlan VT,
    Laboratoire de Mathématiques Lycée Louis BASCAN Descriptif bascan.ver@labo-maths.fr Typologie des établissements engagés : collège/lycée Collège Catherine De Vivonne, Rambouillet Collège Le Racinay, Rambouillet Collège Le Rondeau, Rambouillet Lycée Louis Bascan, Rambouillet Objets travaillés : La (...)
  • Laboratoire Jeanne d’Albret

    16 juilletPlan VT,
    Laboratoire de Mathématiques Lycée Jeanne d'Albret Descriptif lycee.albret.ver@labo-maths.fr Typologie des établissements engagés : lycée/CPGE Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye Objets travaillés : Modélisation, Python, Biologie et EDP La recherche en mathématiques et en enseignement Le (...)
  • Laboratoire de L’Essouriau

    16 juilletPlan VT,
    Laboratoire de Mathématiques Lycée de L'Essouriau Descriptif lycee-essouriau.ver@labo-maths.fr Typologie des établissements engagés : collège/lycée/CPGE Collège Aimé Césaire, Les Ulis Collège Louise Weiss, Nozay Collège Mondétour, Les Ulis Collège Pierre Mendès France, Marcoussis Lycée de l'Essouriau, (...)
  • Laboratoire Robert Doisneau

    16 juilletPlan VT,
    Laboratoire de Mathématiques Lycée Robert Doisneau Descriptif lycee.doisneau.ver@labo-maths.fr Typologie des établissements engagés : collège/lycée Collège Chantemerle, Corbeil-Essonnes Collège Louise Michel, Corbeil-Essonnes Collège La Nacelle, Corbeil-Essonnes Collège Léopold Sédar Senghor, (...)
  • Laboratoire de Trappes

    13 juilletPlan VT,
    Laboratoire de Mathématiques de Trappes Descriptif labomaths.trappes.ver@labo-maths.fr Typologie des établissements engagés : collège/LP/LGT Collège Youri Gagarine, Trappes Collège Le Village, Trappes Collège Gustave Courbet, Trappes LP Louis Blériot, Trappes LP Henri Matisse, Trappes LGT La Plaine (...)
  • Laboratoire Louis Armand (Eaubonne)

    13 juilletPlan VT,
    Laboratoire de Mathématiques Labomaths LPLA Descriptif lycee.armand.ver@labo-maths.fr Typologie des établissements engagés : collège/lycée Collège André Chénier, Eaubonne Collège Jules Ferry, Eaubonne Collège Augustin Bosc, Saint-Prix LPO Louis Armand, Eaubonne Objets travaillés : Le jeu en cours de (...)
  • Laboratoire de Grigny

    13 juilletPlan VT,
    Laboratoire de Mathématiques de Grigny Le laboratoire de mathématiques de la ville de Grigny regroupe les 3 collèges REP+ ainsi que les 12 écoles de ces trois réseaux. Des dispositifs d'accompagnements spécifiques ont étés mis en œuvre cette année 2018-2019, dans chacun d'eux pour des temps de (...)
  • Concours général 2019

    13 juilletActualités ,
    Emile AVEROUS (Lycée Hoche de Versailles) obtient le premier prix en série S et Antoine BEDIN (Lycée Franco-allemand de Buc) le premier prix en série ES/L. Carton plein pour l'académie de Versailles. Audric SICARD (Lycée Notre Dame de Saint Germain en Laye) obtient le troisième prix en série ES/L, (...)